Lot n° 352

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN), Aurea legenda maior beati Francisci... (Al colophon:) Florentiae : opera & impensis Philippi Iuntae bibliopolae florentini, 1509 quintodecimo calend. maias. In-8° (mm 140x95).

Estimation : 360 - 720
Carte LXXXXVIII. Vignetta xilografica sul frontespizio.
Esemplare privo delle ultime due carte bianche, con bruniture nel margine interno dei fascicoli e restauri marginali alle ultime due carte di testo.
Legatura successiva in piena pergamena rigida muta. (1)

Ristampa fiorentina per i tipi di Filippo Giunti dell'edizione lionese del 1507.
Brunet I, 1090-1091.