Lot n° 325

AUGUSTINUS AURELIUS (SANTO), Varii sermoni di santo Agostino, et altri catholici, et antichi dottori, utili alla salute dell'anime. In Vinegia : appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. (Al colophon:) In Vinegia : appresso Gabriel Giolito de...

Estimation : 140 - 280
Ferrari, 1558. In-4° (mm 218x151).
Pagine [32], 666, [2]. Ampia marca tipografica incisa in legno al frontespizio.
A pagina 143 alcuni segni in matita colorata, un piccolo foro di tarlo nel margine esterno di alcune carte, alcune gore e parzialmente staccata l'ultima carta di testo.
Legatura in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta decorata.
Titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati.
Macchiati sia i piatti che il dorso.
Nota manoscritta alla carta di colophon. (1)