Lot n° 315

Alighieri DANTE, La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini. Milano : Casa Editrice Sonzogno, s.d. In-folio (mm 335x240).

Estimation : 40 - 80
Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente sfascicolato nelle ultime carte.
Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in percallina gialla.
Titolo in oro al dorso.
Legatura con ampie mancanze al dorso, staccato il piatto anteriore.
Copia non passibile di restituzione. (1)