Lot n° 297

CHIESE PRINCIPALI D'EUROPA DEDICATE A S.S PAPA LEONE XII. Panteon di Roma. Fascicolo III. Milano : dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 650x 450).

Estimation : 300 - 600
Pagine 12, [2] + 10 tavole incise fuori testo, di cui 2 in acquatinta protette da velina.
Fioriture sparse a tutte le carte.
Brossura editoriale con titoli entro cornice decorativa impressi in nero ai piatti.
Brossura parzialmente staccata con mancanze al dorso. Fogli sciolti. (1)