Lot n° 286

STATUTA CONCILIJ FLORENTINI. (Al colophon:) Impresse in alma urbe Florentiae : per haeredes Philippi Iuntae, 1518 die vero XXIII. Maij. In-4° (mm 193x130).

Estimation : 200 - 400
Carte [4], 68. Fioriture alle prime venti carte, staccata ma conservata la carta a. Testo impresso in rosso e nero.

LEGATO CON : Curiae archiepiscopalis Florentinae et eius tribunalis nova reformatio. Florentiae : apud Bartholomaeum Sermartellium, 1590. Pagine 60.
Copia fiorita.
Legatura successiva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza delle cuffie.
Al contropiatto anteriore applicato ex-libris Petri Ginori Conti, nella carta di guardia anteriore lunga nota manoscritta. (1)