Lot n° 279

BIBLIA, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata... Venetiis : ex officina Iuntarum, 1579. In-8° (mm 174x117).

Estimation : 180 - 360
Carte [8], 552, [11] (di 12). Marca xilografica dei Giunta al frontespizio e al colophon ; vignette e capilettera in legno.
Testo entro cornice.
Un'ampia gora al margine superiore di gran parte del volume ; fioriture, bruniture e macchie sparse.
Mancante la carta 4B3.
Legatura successiva in mezza pelle, con piatti decorati e titoli in oro al dorso ; sguardie rinnovate.
Segni di usura agli angoli. (1)