Lot n° 269

PEANO Giuseppe, Calcolo geometrico […] preceduto dalle operazioni della logica deduttiva. Torino : Fratelli Bocca, 1888. In-8° (mm 233X153).

Estimation : 300 - 600
Pagine X, 170, [2]. Lievissime e uniformi bruniture, altrimenti ottima copia.
Legatura in mezza tela muta con piatti in carta marmorizzata ; contenuto all'interno il piatto anteriore della brossura originale, in ottime condizioni.

SI AGGIUNGE : Castel Louis Bertrand, Mathematique universelle abrégée, a la portée et a l'usage de tout le monde... Tome I (-II). Paris : chez N.B. Duchesne, libraire, 1758. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 254x188).

SI AGGIUNGE : Tacquet André, Elementa Euclidea geometriae planae, ac solidae... Tomus primus (-secundus). Bassani, sed prostant Venetiis : apud Remondini, 1781.

SI AGGIUNGE : Lecchi Giovanni Antonio, Elementa geometriae theoricae, et practicae. Volume I (-II). Mediolani : ex Typographia Bibliothecae Ambrosianae apud Joseph Marellum, 1753.

SI AGGIUNGE : Claudel Joseph, Manuale degli ingegneri, architetti, misuratori... Torino : Stabilimento tipografico Fontana, 1852. (6)

I OPERA: Primo testo di Peano sulla logica, che contiene anche i suoi postulati sulla definizione assiomatica dei numeri naturali, ora conosciuti come gli "assiomi di Peano".
II OPERA: Poggendorff I, 394.