Lot n° 268

MONTANARI Geminiano, Pensieri fisico-matematici sopra alcune esperienze fatte in Bologna nell'Accademia filosofica... In Bologna : per li Manolessi, 1667. 2 parti in-4° (mm 197x136).

Estimation : 300 - 600
Pagine 88 con 1 tavola ripiegata fuori testo.
Privo dell'ultima bianca, lievissime fioriture alle prime carte.
Legatura in piena pergamena antica rimontata, alcune mancanze al piatto anteriore. (1)

Opera composta dai Pensieri fisico-matermatici del Montanari e dalla Lettera [...] scritta a [...] Carlo Antonio Sampieri in risposta ad alcune obiezioni intorno i suoi pensieri fisico-matematici circa alcune esperienze del liuellarsi i liquidi in sottili cannuccie, ciascuno con proprio frontespizio.