Lot n° 261

LAGRANGE Joseph Louis, Theorie des fonctions analytiques, contenant les principes du calcul differentiel... Paris : Mme Ve Courcier, imprimeur-libraire pour les mathematiques, quai des Augustins, no 57, 1813. In-4° (mm 265x205).

Estimation : 50 - 100
Pagine XI, [1], 383, 1 bianca.
Bruniture diffuse, alcuni lavori di tarlo.
Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.
Fori di tarlo lungo le cerniere. (1)

Seconda edizione, rivista e aumentata, della celebre opera di Lagrange sul calcolo infinitesimale. Riccardi I, 3.