Lot n° 253

DIDEROT Denis, Alembert Jean Le Rond (d'), Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres... À Livourne : dans l’Imprimerie de la Société, 1751-75. 28 volumi in-folio (mm...

Estimation : 7000 - 14000
420x270).
Comprende 17 volumi di testo e 11 di tavole. Pagine [6], xlix, [1], 872 + 1 antiporta calcografica e 1 tabella ripiegata ; [4], ii, 846 ; [4], xiv, 852 ; [6], 1005, [1] ; [4], xvi, 944 ; [4], viii, 866 ; [4], xiii, [1], 993, [1] ; [6], 854 + 1 tabella ripiegata ; [4], 867, [1] ; [4], 845, [1] ; [4], 887, [1] ; [4], 886 ; [4], 847, [1], 34 ; [4], 888 ; [4], 908 ; [4], 920 ; [4], 759, [1].
Con complessivamente 2580 tavole calcografiche fuori testo di cui molte doppie e triple distribuite negli 11 volumi di tavole (di cui 1 antiporta e 2579 tavole su 2889 carte di tavola) e 2 tabelle xilografiche ripiegate e 1 antiporta calcografica ai Tomi I e VIII dei volumi di testo.

Legatura omogenea in piena pelle coeva con fregi fitomorfi e titoli impressi in oro su tassello al dorso a 7 nervi (doppio tassello ad alcuni volumi).

Sguardie e contropiatti in carta marmorizzata. Tagli rossi. Mancanze e piccoli fori di tarlo ai dorsi e in particolar modo alle cuffie.

Spellature ai piatti e altri segni d'uso.
Collazione dettagliata disponibile su richiesta. (28)