Lot n° 249

CARDANO Girolamo, Opus novum de proportionibus numerorum, motuum, ponderum, sonorum, aliarumqu'e rerum mensurandarum... Basileae : [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae : ex officina Henricpetrina, 1570 mense Martio. In folio (mm 315x205).

Estimation : 2800 - 5600
Pagine [16], 271, 1 bianca ; 163, 1 bianca ; [8], 111, 1 bianca.
Marca xilografica ripetuta al frontespizio e in fine.
Copia lievemente e uniformemente brunita, con bruniture più intense in pochi fascicoli delle tre parti.
Piccola gora d'acqua nel margine inferiore dei fascicoli centrali del volume, ma copia completa e per il resto ben conservata.
Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.
Timbro di precedente proprietario ripetuto al frontespizio, al colophon e sul taglio delle carte. (1)

Prima edizione. Adams C 689; Riccardi I, 256; Brunet I 1574.