Lot n° 248

CARDANO Girolamo, De subtilitate libri XXI. Basileae : per Ludovicoum Lucium, 1554. In folio (mm 282x190).

Estimation : 3200 - 6400
Pagine [24], 561, [1]. Ritratto dell'Autore al verso del frontespizio.
Alcune leggere fioriture marginali, un piccolo restauro al margine interno del colophon, per il resto ottima copia, completa e ben impressa.
Legatura settecentesca in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso.
Sguardie in carta marmorizzata, dentelles alle unghiature, tagli rossi. (1)

Seconda edizione (la prima del 1550). Brunet I 1572; Ricciardi I 252; Adams C 670; Wellcome I, 1291.