Lot n° 217

VIVIANI Giuseppe, 2-3-4 due prose, tre litografie, quattro poesie. Prefazione di Cesare Zavattini. Milano-Livorno : Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971. In-folio (mm 498x350).

Estimation : 220 - 440
Con, sciolte, tre belle litografie a 8 e 2 colori dell'Artista : La darsena (numerata 88/200, firmata e datata a matita) ; Scirocco (numerata 88/175) e Alba (numerata 88/175 a matita).
Su tutte e tre le litografie, in basso a destra, timbro a secco dell'Artista "Tarde sed Tuto". Esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe, entro cartella editoriale in pieno cartonato blu, con titolo in bianco al piatto e alette.
Esemplare n. 88/200. (1)

Opera impressa in occasione del sesto anniversario della morte di Giuseppe Viviani, con le litografie eseguite dall'Artista direttamente su pietre litografiche tra il 1962 (la darsena) e il 1964 (le altre due).