Lot n° 216

VERGILIUS Maro Publius, Bucoliche. Georgiche. Versione italiana di Carlo Saggio. Alpignano : Tallone, 1981. In-4° (mm 335x213).

Estimation : 240 - 480
Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta Magnani.
Brossura editoriale con titoli impressi in nero al piatto anteriore e sovraccoperta in cartone rigido.
Custodito entro custodia rigida.
Ottima conservazione.

SI AGGIUNGONO :
D'Aste Vittorio, Ballata antiermetica dei pennelli e degli scalpelli viventi nell'arte d'Italia. Firenze : Edizioni d'Arte, 1944. In-4°(mm 290x205).
Nerval Gérard (de), Sylvie. Dessins de Vittorio Accornero. Milan : Edizioni di Selene,1946. In-4°(mm 335x240).
Bazzarelli Eridano (a cura di), Il canto dell'impresa di Igor' [...] Incisioni all'acquaforte di Neil Moore. Milano : Verba Edizioni, 1988. In-4° (mm 330x210). (4)