Lot n° 214

VENTURI Adolfo, La Bibbia di Borso d'Este. Volume primo (-secondo). Milano : Bestetti, 1937. 2 volumi in-folio (mm 410x295).

Estimation : 200 - 400
Bella legatura editoriale in piena pelle rossa, con impressioni in oro al dorso e stemma in bronzo sbalzato entro cornice dorata al piatto anteriore ; taglio superiore in oro e sguardie in bella seta bordeaux con impressioni dorate.
Esemplare senza numerazione, con la dedica autografa di Giovanni Treccani alla giustificazione datata Milano, 15 maggio 1937. (2)