Lot n° 208

UZANNE Octave, La Nouvelle Bibliopolis. Voyage d'un novateur Au Pays des Néo-Icono-Bibliomanes. A Paris : Chez Henri Floury, 1897. In-8° (mm 180x120).

Estimation : 90 - 180
Pagine [8], XX, 254, [2] con 1 antiporta all'acquaforte di Manesse da Félicien Rops protetta da velina, 8 litografie a colori fuori testo di Dillon, anch'esse protette da veline e moltissime riproduzioni di legature in bianco e nero, nel testo e fuori testo.
Tutte le carte hanno margini decorativi policromi di Dillon.
Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata ; conservata all'interno la brossura editoriale.
Esemplare n. 474, uno dei 500 su vélin satiné de Rives, su una tiratura complessiva a 600 copie. (1)

Edizione originale. Carteret V, 190.