Lot n° 150

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 379 €
VAN DEN BUSSCHE (Alexandre). Ɵ Poèmes et anagrames [sic] composez des lettres du nom du Roy, et des Roynes ensemble de plusieurs princes et gentilshommes et dames de France. Paris, Guillaume Julian, 1576. In-4, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Édition originale de ce recueil rare et curieux, dédiée au cardinal de Ferrare, comprenant un grand nombre d'acrostiches, plusieurs anagrammes, distiques, quatrains, etc.
Les pièces liminaires contiennent une pièce en vers latins de Jean Dorat et deux pièces en français de Pierre de May, poète poitevin qui fut secrétaire du duc de Savoie.
Tous les ouvrages de ce poète flamand, surnommé le Sylvain des Flandres, sont rares. Colletet dit de cet auteur qu'il fut le «prince des poètes de sa nation».
De la bibliothèque Hector de Backer (I, 1926, n°409).
Quelques feuillets transposés aux cahiers I et K. Petits frottements à la reliure.
Bibliotheca Belgica, t. III, B 164. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°879.