Lot n° 133

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 925 €
SALEL (Hugues) et Amadis JAMYN. Ɵ - HOMÈRE. Les XXIIII livres de l'Iliade d'Homère, prince des Poëtes Grecs. [...] Avec le premier & second de l'Odyssée. Paris, [Pierre Le Voirrier] Pour Lucas Breyer, 1580. 2 parties en un volume in-12, maroquin bordeaux, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Honnelaître).
Seconde édition de la traduction complète en vers français de L'Iliade : les onze premiers chants ont été traduits par Hugues Salel (1504-1553) et les treize autres par Amadis Jamyn (1540-1593), poète champenois proche de Ronsard et membre de la Pléiade, et secrétaire de Joachim du Bellay.
Les pièces liminaires contiennent une Epistre de Dame Poésie dédiée par Hugues Salel à François Ier qui lui avait commandé la traduction, et une pièce d'éloge de Ronsard consacrée Aux mânes de Salel. La seconde partie est occupée par la traduction, restée inachevée, de L'Odyssée par Jacques Peletier du Mans (1517-1582).
Hugues Salel (1504-1553) devint valet de chambre de François Ier et l'un des grands maîtres d'hôtel de ce roi.
Ex-libris manuscrit ancien en pied du titre.
Complet du feuillet Qq11 qui contient l'achevé d'imprimer daté du 16 janvier 1580, sans le Qq12 sans doute blanc. Minime tache au verso du feuillet 358. Restauration parfaite dans la marge supérieure des derniers feuillets.
J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°62. - Tchemerzine, III, p. 742. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°404.