Lot n° 132

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 965 €
SAINTE-MARTHE (Scévole de). Ɵ Les Œuvres. Paris, Mamert Patisson, 1579. In-4, maroquin bleu nuit, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Capé. Masson-Debonnelle Srs).
Édition augmentée, en partie originale, comportant près de 80 pièces nouvelles par rapport aux Premières œuvres, parues dix ans plus tôt, bien que la plupart d'entre elles aient déjà été publiées dans le Second volume des Euvres en 1573 : les pièces déjà publiées ont ici fait l'objet d'une sévère révision et présentent de nombreuses variantes.
Le volume se divise en cinq parties : les Poèmes, le Palingène, l'Amour et les Épigrammes, Divers sonnets, et les Métamorphoses chrestiennes.
Le feuillet 94 est blanc comme dans tous les exemplaires connus, à l'exception de celui de la bibliothèque de Poitiers, le seul où ce feuillet, imprimé, contient un poème de Rémy Belleau.
Exemplaire réglé et très bien relié, provenant de la bibliothèque Marigues de Champ-Repus.
Portrait gravé sur cuivre de Sainte-Marthe, édité par Daret en 1652 (c'est le second portrait connu de l'auteur selon J. P. Barbier-Mueller), ajouté en tête.
Quelques frottements à la reliure.
J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°69. - Picot, Rothschild, n°716. - Renouard, p. 181. - Tchemerzine, t. V, p. 668. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°795.