Lot n° 84

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Ɵ HYMNE sur la naissance de Madame de France fille du Roy treschrestien Charles IX. Paris, Mathurin Martin, s.d. [c. 1572]. Plaquette in-8, maroquin rouge, janséniste, titre finement doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Poème de circonstance sur la naissance de Marie-Élisabeth de France, fille unique de Charles IX : née en 1572, au lendemain de la Saint-Barthélemy, la princesse grandit au château d'Amboise, loin du tumulte de la capitale, mais décéda à l'âge de cinq ans.
Cette pièce de près de 325 vers, signée des initiales I. S. P., demeurées anonymes, est dédiée à Jacques Fouyn, prieur et seigneur d'Argenteuil.
J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°64. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°789.