Lot n° 72

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
DURANT (Gilles, sieur de La Bergerie). Ɵ Imitations du latin de Jean Bonnefons : Avec autres gayetez amoureuses de l'invention de l'Autheur. Paris, De l'Imprimerie d'Antoine du Breuil, 1610. - BONNEFONS (Jean). Pancharis. S.l.n.n., 1610. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, petite fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition en partie originale, dans laquelle la Pancharis se trouve en pagination continue mais avec une page de titre particulière. Les Gayetez amoureuses du sieur de La Bergerie occupent la majeure partie du volume.
Exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle aux armes et avec l'ex-libris gravé de Charles Savalette de Buchelet.
Charles Savalette de Buchelet (ou Bucheley ou Buchelay), fermier général en 1718 puis directeur de la Compagnie des Indes en 1720, fut aussi nommé garde du Trésor Royal. Il mourut en fonction en 1756 (OHR, pl. 2329).
Ex-libris manuscrit ancien biffé sur le titre. De la bibliothèque Sir Charles Tennant (1976, n°45).
Rousseurs claires, marge intérieure du feuillet A2 renforcée, petite mouillure marginale en pied de plusieurs feuillets. Quelques discrètes restaurations à la reliure.
Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°94 et 314.