Lot n° 117

Pierre-Michel CHÂLES (1753-1826) conventionnel (Eure-et-Loir). L.A.S. cosignée par Armand Guffroy, 11 avril 1793, au Citoyen Henry, liquidateur de la Liste civile ; 2 pages petit in-4. Il intervient au nom des « ouvriers et fournisseurs de...

Estimation : 220/300 - AUT
Adjudication : Invendu
Rambouillet », pourleur faire remettre sans retard les récépissés qu'ils demandent : « Devons-nous, dans un moment aussi critique, multiplier les mécontentements et les plaintes, surtout envers les citoyens laborieux, pour lesquels nous combattons ? »… On joint une autre L.A.S. (cosignée par Guffroy), 15 mars 1793 ; plus une P.S. par Le Tourneur, Extrait des Registres des Délibérations du Directoire Exécutif du 26 ventôse IV (16 mars 1796), sur l'arrestation de Châles : « Le Directoire exécutif […] arrête que le Citoyen Châles, ex député à la Convention nationale, […] prévenu d'être l'auteur du journal contre-révolutionnaire intitulé L'Éclaireur et d'autres écrits également attentatoires à la Sûreté Générale de la République sera mis en état d'arrestation et que les scellés seront apposés sur ses papiers »… ; et une L.S. de Merlin de Douai, ministre de la Police, 28 ventôse IV (18 mars 1796), concernant l'arrestation de Châles….