Lot n° 56

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 155 €
XVIIIe s. | SAINT-SIMON, Louis de Rouvroy, duc de - Mémoires [...], ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivants.
P., Buisson, 1789. 3 vols.
Seconde édition.
Supplément aux Mémoires de M. le Duc de Saint- Simon [...] ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XV, & sur les premières époques du règne suivant [...].
Londres et P., Buisson, 1789. 4 vols.
Edition originale pour « servir de Suite & de Complément aux 3 volumes déjà publiés ».
Ens. de 7 vols in-8 ; plein veau fauve porphyre, pièce de titre et tomaison sur les dos ornés. Reliure du tome III décollée au mors et traces brunes dans le tome 7.