Lot n° 82

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 845 €
ENSEMBLE LITTÉRATURE d'environ 18 pièces
Paul MILLIET (1 pièce), Henry BATAILLE (1 pièce), Théophile-Alexandre STEINLEN (3 pièces), Théodore BANVILLE (1 pièce), Jules VERNE (1 pièce), Benjamin CONSTANT (5 pièces), Félix BRACQUEMOND (3 pièces). On y joint :

- BALTHAZAR (Julius) - BUTOR (Michel) Navigateur. Vitry et Lucinges. Exemplaire IV/IV signé des auteurs.

- BADIN (Georges) - BUTOR (Michel) « A perte de vue ». Éditions Carte blanches, 2001. In-folio, couverture peinte sur vélin d'Arches.

- MASUROVSKY (Grégory) - BUTOR (Michel) XX & XXI. Liancourt (chez l'artiste), 2004. In-folio sous emboitage.Tiré à 20 exemplaires sur Arches (n°10) signé des auteurs. 3 linogravures de Grégory MASUROVSKY.