Lot n° 98

NERVAL (Gérard de). — Histoire de la Reine du matin & de Soliman Prince des Génies. — London, The Eragny Press, 1909. — In-8°, veau vert pâle souple, large pièce de basane verte sur les plats entièrement ornée d'un décor floral doré...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 2 400 €

répété, doublure de basane verte, tête dorée, non rogné, étui (Praxis Bookbindery).
Décor de la reliure et 34 vignettes tirées en vert, dont deux en couleurs et douze lettrines en couleurs et enluminées, le tout d'après Lucien PISSARRO et gravé sur bois par Esther et Lucien PISSARRO ; premier titre (en page de gauche) en lettres dorées et second titre (en page de droite) orné d'un large encadrement floral polychrome.

Tiré à 130 exemplaires sur chiffon d'Arches pour la Société des Cent Bibliophiles, celui-ci (n° 95), nominatif de M. Léon Tual.

BEL EXEMPLAIRE.