Lot n° 97

MONTHERLANT (Henry de). — Les Olympiques. — Paris, N. r. f., 1943. — Grand in-4°, demi-maroquin brun, dos lisse, couverture illustrée conservée, tête dorée (J. T. Boirat).

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : Invendu

Illustrations en sanguine par Charles DESPIAU.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 46), un des 175 sur vélin d'Arches teinté.
Deux coins accidentés.