Lot n° 96

MAGNAN (Jean-Marie). — Taureaux. — Paris, Michele Trinckvel, s. d. [1965]. — In-folio, en feuilles, sous couverture et boîte-étui de l’éditeur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 400 €
ÉDITION ORIGINALE de ce dernier ouvrage illustré par COCTEAU.
32 lithographies en couleurs par Jean COCTEAU, dont un frontispice et un titre-frontispice.
Tiré à 200 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 48), un des 48 sur vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire des lithographies en couleurs.