Lot n° 94

LO-MENGLI. — La Folle d’amour. — Confession d’une Chinoise du XVIIIe siècle. — Adapté et préfacé par Lucie Paul MARGUERITTE. — S. l., Éditions du Siao, 1949. — In-4°, maroquin moutarde, titre en chinois estampé à froid au centre...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
du premier plat, dos lisse, gardes de soie brodée, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure de l’époque).
Bois en couleurs gravés par BRACONS-DUPLESSIS d’après WANG-CHAO-KI.
Tiré à 204 exemplaires, celui-ci (n° 65), un des 160 sur vidalon.
Dos passé.