Lot n° 92

KIPLING (Rudyard). — Le Second Livre de la jungle. — Traduction par Louis FABULET & Robert d’HUMIÈRES. — Paris, Georges Briffaut, Éditeur, s. d. [1938]. — Un volume in-4° (sur 2), chagrin rouge, large décor sur peau de vélin, peint et...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 50 €
mosaïqué, inséré dans le premier plat, couverture illustrée conservée, tête dorée, non rogné.
Bois en deux tons par André COLLOT.
Tiré à 1 025 exemplaires, celui-ci (n° 115), un des 950 sur vélin de Rives.
Second volume, seul ; mors et coiffes frottés ; rousseurs.