Lot n° 85

[VOYAGES / CRIMÉE]. BOSSOLI (Carlo). — The Beautiful Scenery and Chief Places of interest throughout the Crimea. — London, Published by Day & Son Lithographers, 1856. — In-plano, demi-chagrin rouge à coins, plats de percaline verte, titre...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 300 €
doré au centre du premier (reliure de l’époque).
Un titre orné et 51 planches lithographiées en couleurs.
Quelques accidents à la reliure ; quelques rousseurs.