Lot n° 81

[SEM (Georges Goursat, dit)]. — Le Turf par Sem’. — S.l.n.d. [Paris, Adolphe Legoupy, 1900]. — In-folio en feuilles, sous chemise en demi-toile verte à lacs de l’éditeur, décors polychromes sur les plats, titre sur le premier.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 200 €

Une préface et 30 planches de caricatures lithographiées en couleurs, dont deux doubles.
Petits défauts marginaux.