Lot n° 74

[ITALIE / TURIN]. « Album de Turin ». — À Paris, Publié par Jeannin, s. d. [circa 1850]. — In-folio oblong, demi-maroquin vert à grain long, titre doré au centre du premier plat (reliure début XXe s.).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 300 €
Douze planches lithographiées par DEROY d’après CHAPUY, légendées en français et en italien (numérotées de 61 à 72) :
• « Vue gle de la Vigne de la Reine »,
• « Capucins du Mont »,
• « Vue du Pont du Pô »,
• « Vue de St Jean »,
• « Place Victor Emmanuel »,
• « Place St Charles »,
• « Place Carignan »,
• « La Consolata »,
• « Le vieux Palais »,
• « La Superga »,
• « Vue du Valentin »,
• « Vue de la Vigne de la Reine ».

Légères rousseurs sur quelques planches.