Lot n° 73

[ITALIE / SARDAIGNE]. LA MARMORA (Albert de) [alias Alberto DELLA MARMORA]. — Voyage en Sardaigne, ou Description statistique, physique et politique de cette île avec des recherches sur ses productions naturelles et ses antiquités. — Paris,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 700 €
Arthus Bertrand, Libraire, et Chamerot, et Turin, Joseph Bocca, Libraire du Roi, s. d. [1860]. — 2 parties en un volume in-folio oblong, demi-basane (reliure de l’époque).
« Seconde edition, revue et considérablement augmentée par l’auteur. »
« Atlas de la première partie » seul, composé de (•) deux cartes et dix planches en couleurs par COMINOTTI, GONIN, LA MARMORA (dont une double) & (••) 41 planches (dont deux cartes).

Quelques accidents à la reliure ; deux planches rousses ; rousseurs.