Lot n° 72

[ITALIE / ROME]. AMICI (Domenico). — Raccolta delle principali vedute di Roma disegnate dal vero ed incise. — Rome, 1832-1847. In-4° oblong, percaline noire, filet doré et estampé à froid encadrant les plats, titre doré au centre du premier...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 250 €
(reliure de l’époque).
42 figures gravées d’après Domenico AMICI, dont un titre-frontispice.

Quelques rousseurs ; dos restauré.