Lot n° 69

[ITALIE - PAROLETTI (Modesto)]. — Descrizione dei santuarii del Piemonte più distinti per l’antichità della loro venerazione e per la sontuosità dei loro edifizii. — Torino, Presso li F. Reycend e Compagnia, 1822-1825. — 2 tomes en un...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 080 €
volume in-folio, demi-vélin ivoire, dos lisse (reliure début XXe s.).
32 planches aquatintées.
Portrait de Charles Félix et titre du premier tome en déficit.