Lot n° 57

VOLTAIRE. — Œuvres complètes. — S. l. [Kehl], De l’Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785-1789. — 70 volumes in-8°, cartonnage (reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Un titre-frontispice orné du buste de Voltaire, une dédicace avec le portrait de Frédéric-Guillaume, 93 figures par MOREAU LE JEUNE, gravées par BACQUOY, SIMONET, LINGÉE…, dont dix-sept portraits, et quatorze planches de physique.

Bengesco, 2142 ; Cohen, 1042-1047 (« Édition célèbre, due à Beaumarchais [...] Un des chefs-d'œuvre de Moreau »).