Lot n° 56

VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Neuton […]. — A Amsterdam, Chez Étienne Ledet, 1738. — In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Édition donnée à Paris par Voltaire lui-même la même année que l'originale et comprenant quelques additions inédites.

Un frontispice, six planches, dont une repliée, et plusieurs figures gravées dans le texte.
Ex-libris manuscrit sur la page de titre.

Quelques accidents.