Lot n° 49

MONTAIGNE (Michel de). — Les Essais […]. — A Paris, Chez Michel Blageart, 1640. — Petit in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 300 €
« Edition nouvelle corrigee suivant les premieres impressions de l’Angelier et augmentee d’annotations en marge, de toutes les Matieres plus remarquables. »

Vignette sur le titre ornée du portrait de l’auteur.
Accidents.