Lot n° 30

[ITALIE / MARINE]. FONTANA (Fulvio). — I Pregi della Toscana nell’impresse piu’ segnalate de’ Cavalieri di Santo Stefano. — In Firenze, Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. — Petit in-folio, demi-vélin ivoire (reliure de...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 100 €
l'époque).
Un frontispice orné des grandes armes de Côme III de Médicis, Grand-Duc de Toscane et Grand =Maître de l’Ordre, et 37 planches de combats navals gravées par H. VINCENT.
Dos accidenté ; quelques cahiers déreliés.