Lot n° 29

[ITALIE / BOTANIQUE]. ALLIONI (Carlo). — Flora pedemontana sive enumeratio methodica stirpium indigenarum pedemontii. — Augusta Taurinorum [Turin], Excudebat Ioannes Michael Briolus, 1785. — 3 volumes in-folio, demi-chagrin brun à coins...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 700 €
(reliure mi-XXe s.).
Un portrait de Victor Amédée III, Roi de Sardaigne, à qui l’ouvrage est dédié, vignette sur les titres et 92 planches gravées par Pietro PEYROLERY d’après Francisco PEYROLERY.

Nissen BBI 18 ; Stafleu 100 ; Dunthorne 6 ; Great Flower Books p. 47. (3).