Lot n° 22

[EUGÈNE DE SAVOIE (PRINCE) - MAUVILLON (Eléazar de)]. — Histoire du Prince François Eugene de Savoie, Generalissime des Armées de l’Empereur et de l’Empire. — A Amsterdam, Aux dépens d’Arkstée & Merkus, 1760. — 5 volumes in-12,...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 160 €
vélin ivoire, filet estampé à froid encadrant les plats, fleuron aux angles et au centre (reliure de l’époque).
Un portrait, quelques vignettes, certaines métalliques, et douze cartes gravées repliées.
Mouillures.