Lot n° 15

BUFFON (Georges Louis LECLERC DE). — Histoire naturelle, générale et particuliere. — Aux Deux-Ponts, Chez Sanson & Compagnie, 1785-1791. — 54 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 700 €
• « Histoire naturelle, générale et particulière ». 1785-1786 (13 vol.).
• « Quadrupèdes ». 1786-1791 (14 vol.).
• « Oiseaux ». 1785-1787 (18 vol.).
• « Histoire naturelle des minéraux ». 1790 (9 vol.).

Nombreuses planches gravées, MISES EN COULEURS.

54 volumes, seuls ; une coiffe accidentée et quelques autres petits accidents sur cinq volumes.