Lot n° 102

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 226 €
[LA SABLIÈRE Antoine de]. Madrigaux de M.D.L.S. Paris, Claude Barbin, 1680 ; in-12 de [4] feuillets, 167 pages, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés.

Édition originale. L'auteur était l'époux d'une célèbre amie de La Fontaine. Ses madrigaux durent plaire car ils furent réédités en 1758. Exemplaire de premier tirage, avec le mot Madrigaux au bas du 4e feuillet préliminaire (au lieu de Madriga). Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière