Lot n° 98

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 150 €
LA CAILLE Nicolas-Louis de. Leçons élémentaires d'astronomie géométrique et physique. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1755 ; in-8 veau marbré de l'époque.

Édition originale accompagnée de 9 PLANCHES HORS-TEXTE ET REPLIÉES, GRAVÉES SUR CUIVRE. Reliés à la suite :
CUREL chevalier de. Essai sur la perspective linéaire et sur les ombres. Strasbourg, Christmann & Levrault, 1766. Avec 7 planches gravées en taille-douce et repliées.
AUXIRON Cl. Fr. d'. Comparaison du projet fait par M. de Parcieux pour donner des eaux à la Ville de Paris à celui que M. d'Auxiron a donné sur le même objet. Amsterdam, Paris, 1769. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac