Lot n° 79

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 689 €
GRACIAN Balthazar. El Criticon, primera parte. Lisbonne, Henrique Valente de Oliveira, 1656 ; petit in-12 vélin souple du temps, attaches de cuir.

Rare édition portugaise de L'Homme détrompé que Balthazar Gracian a publiée sous le nom de son frère Lorenzo. Exemplaire modeste mais pur, court de marge. Petite auréole marginale à quelques feuillets. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière