Lot n° 76

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
ANCELIN Pierre. Les Pieuses Récréations remply de sainctes joyeusetez & divertissemens pour les âmes dévotes. Rouen, vve du Bosc,1633 ; petit in-12 maroquin prune, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.

Édition originale de la traduction du latin.
De la bibliothèque normande E. Pelay, catalogue I, 1923, n° 236. Ce charmant recueil a été réédité au XIXe siècle. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière