Lot n° 74

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 163 €
FOUGEROUX DE BONDAROY Auguste-Denis. Recherches sur les ruines d'Herculanum. Paris, Desaint, 1759 ; in-12 veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge.

Édition accompagnée de 3 planches gravées sur cuivre plusieurs fois repliées. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac