Lot n° 71

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 476 €
FÉLIBIEN André. Des principes de l'architecture, de la peinture et des autres arts qui en dépendent. Paris, J.B. Coignard, 1676 ; fort volume in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe fatiguée, mors fendus.

Édition originale, dédiée à Jules-Armand Colbert, surintendant des Bâtiments du Roi (fils du grand Colbert). L'illustration comprend 64 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE comprises dans la pagination. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac