Lot n° 70

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 501 €
FAUJAS DE SAINT-FOND Barthélemy. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier. Paris, Cuchet, 1783 ; 2 volumes in-8, basane tachetée de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces jaunes et vertes, accroc à une coiffe.

Édition originale. Frontispice et 13 (sur 14) planches gravées sur métal, la plupart montrant à la foule de Versailles, y compris la famille royale, les premiers essais de vol des montgolfières. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac