Lot n° 69

Estimation : 150 EUR
Adjudication : 88 €
FANFARES ET COURVÉES ABBADESQUES (LES) DES ROULE-BONTEMPS de la Haute et Basse Coquaigne Paris, J. Gay, 1863 ; in-12, cartonnage bradel papier de fantaisie.

Première réédition d'une facétie de 1613 qui a donné son nom (« à la fanfare ») à un décor de reliure qui la recouvrait. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière